SECONDO TEMPO – TOSCANA

Contemporanea Festival / Teatro Metastasio Stabile della Toscana, Prato
L’arboreto – Teatro Dimora, Mondaino
Teatro Pubblico Pugliese/Teatri Abitati

con il sostegno di 

Regione Toscana – Regione Emilia-Romagna
- Regione Puglia



con il patrocinio di

Ministero per i Beni e le Attività Culturali
e del Turismo
Dipartimento delle Arti – Università di Bologna

con la collaborazione di

Il Tamburo di Kattrin

Nobiltà e miseria
Presente e futuro delle residenze creative in Italia

2014, secondo movimento

Il gioco delle parti
primo, secondo, terzo tempo

 Secondo tempo
dedicato ai titolari responsabili dei luoghi di creazione, strutture e processi di residenza

3 – 4 ottobre
Prato, Toscana
Contemporanea Festival
Teatro Magnolfi, Via Piero Gobetti, 79

 

Partecipanti

titolari: operatori e artisti che gestiscono luoghi di creazione, strutture e progetti di residenza
attori: artisti accolti nei luoghi di creazione, strutture e processi di residenza
curatori: Fabio Biondi, Edoardo Donatini
relatori: Gerardo Guccini, Graziano Graziani, Andrea Porcheddu, Attilio Scarpellini
Osservatorio critico: Elena Conti, Nicoletta Lupia, Il Tamburo di Kattrin
Osservatorio delle Istituzioni: Donatella Ferrante, MiBACT; Ilaria Fabbri Regione Toscana; Gianni Cottafavi, e Patrizio Cenacchi Regione Emilia-Romagna; Franco D’Ippolito Cabina di Regia PO FESR 2007-2013 Linea 4.3 Regione Puglia

Titolari
Michele Losi / ScarlattineTeatro / Campsirago Residenza, Campsirago (LC)
– Davide D’Antonio / TeatroInverso / Residenza IDRA, Brescia
– Rosita Volani / Olinda / ex ospedale psichiatrico Paolo Pini, Milano
– Clemente Tafuri e David Beronio / Teatro Akropolis, Genova
– Renato Bandoli e Andrea Cerri / Fuori Luogo Teatro, La Spezia
– Andrea Paolucci / Compagnia del Teatro dell’Argine, San Lazzaro (BO)
– Luca Carboni / Compagna Gli Incauti, Bologna
– Rossella Viti / Vocabolomacchia, Lugnano in Teverina (TR)
– Rosa Giulia Scarongella / La Luna nel Letto, Ruvo di Puglia (BA)
– Clara Cottino / CREST, Taranto
– Elisa Barucchieri / ResExtensa, Gioia del Colle (BA)
– Stefania Marrone / Bottega degli Apocrifi, Manfredonia (FG)
– Ornella D’Agostino / Carovana, Cagliari
– Gianfranco Pedullà / Teatro delle Arti, Lastra a Signa (FI)
– Renzo Boldrini / Giallo Mare Minimal Teatro, Empoli
– Giorgio Rossi / Sosta Palmizi, Cortona (AR)
– Fabio Masi / Armunia / Festival Inequilibrio, Castiglioncello, (LI)
– Roberta Nicolai / C.Re.S.Co.
– Massimo Conti / Kinkaleri spazioK, Prato

Attori
Chiara Lagani
– Daria Deflorian
– Massimiliano Civica
– Francesca Macrì
– Elena Bucci
– Licia Lanera
– Andrea Falcone

Le “Figurine” – carte anagrafiche e poetiche scritte dai titolari e dagli attori sono pubblicate sul sito a questo link.
Con la compilazione delle “Figurine”, i titolari e gli attori sono invitati a riflettere soprattutto sul prossimo futuro unitamente all’analisi del presente che finora ha caratterizzano le singole esperienze e l’articolato paesaggio delle residenze e del teatro in Italia. Ricordiamo ai partecipanti che la lettura di tutte le “Figurine”L’album delle Figurine – è fondamentale per favorire il confronto e comprendere la narrazione e la letteratura delle residenze, le teorie e le pratiche degli operatori e degli artisti.

Programma

venerdì 3 ottobre

10.30
saluto di Massimo Bressan, presidente Teatro Metastasio Stabile della Toscana
introduzione di Gerardo Guccini

11.00
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima 10’ ognuno

12.00
discussione

12.45
nota a margine

13.00
pausa pranzo

14.30
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima 10’ ognuno

15.30
discussione

16.15
nota a margine

16.30
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima 10’ ognuno

17.00
discussione

18.00
chiusura lavori primo giorno

sabato 4 ottobre

10.00
ripresa lavori

10.30
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima di 10’ ognuno

11.30
discussione

12.15
nota a margine

12.30
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima 10’

13.30
pausa pranzo

15.00
dall’album delle “Figurine”: racconti, durata massima 10’

16.00
discussione

16.45
nota a margine

17.00
discussione e chiusura seminario

 

segreteria organizzativa di Nobiltà e miseria 2014
Daria Balducelli
d.balducelli@gmail.com
telefono mobile 349.3690407

_ _ _ _ _

>> Terzo tempo
dedicato agli attori e ai titolari, assieme
date da definire, Mondaino, Emilia-Romagna
L’arboreto – Teatro Dimora

info@arboreto.org
www.arboreto.org
telefono fisso 0541.624474
telefono mobile 331.9191041