PRIMO TEMPO – PUGLIA

L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
Teatro Metastasio Stabile della Toscana – Contemporanea Festival
Teatro Pubblico Pugliese – Teatri Abitati

con il sostegno di
Regione Emilia-Romagna
Regione Toscana
Regione Puglia

 con il patrocinio di
Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo
Dipartimento delle Arti – Università di Bologna

Nobiltà e miseria
Presente e futuro delle residenze creative in Italia

2014, secondo movimento

Il gioco delle parti
primo, secondo, terzo tempo

Primo tempo
Dedicato agli attori accolti nei luoghi di creazione, strutture e processi di residenza

6 – 7 giugno
Torre Guaceto, Puglia
Centro Visite Riserva Naturale Torre Guaceto – Serranova

Partecipanti

– 20 attori: artisti accolti nei luoghi di creazione, strutture e processi di residenza
– 5 titolari: operatori e artisti che gestiscono strutture e progetti di residenza
– curatori: Fabio Biondi, Edoardo Donatini, Franco D’Ippolito
– relatori: Gerardo Guccini, Graziano Graziani, Andrea Porcheddu, Attilio Scarpellini
– Osservatorio critico: Carlotta Tringali, Rossella Porcheddu, Il Tamburo di Kattrin
– Osservatorio delle Istituzioni: Donatella Ferrante, dirigente settore danza/MiBACT; Marilisa Amante, promozione teatro/ MiBACT; Ilaria Fabbri, responsabile Settore Spettacolo e Progetti speciali per la cultura Regione Toscana; Gianni Cottafavi, responsabile Settore Spettacolo Regione Emilia-Romagna; Patrizio Cenacchi, collaboratore ATER Osservatorio Regionale dello Spettacolo
– Daria Balducelli, segreteria organizzativa
– rappresentanti del Teatro Pubblico Pugliese
– rappresentanti della rete delle residenze pugliesi Teatri Abitati

Attori
1) Roberto Latini
2) Daniele Timpano
3) Elvira Frosini
4) Marina Dammacco
5) Mariano Dammacco
6) Roberto Castello
7) Andrea Falcone
8) Carmen Giordano
9) Massimo Conti
10) Leonardo Delogu
11) Giorgia Cerruti
12) Isabella Bordoni
13) Sabino Civilleri
14) Manuela Lo Sicco
15) Andrea Fagarazzi
16) I-Chen Zufellato
17) Maurizio Lupinelli
18) Francesca Pennini
19) Michele Bandini
20) Andrea Cosentino

Titolari
Luca Ricci – Residenza Kilowatt Festival, San Sepolcro
Settimio Pisano – Scena Verticale – Residenza More, Cosenza
Stefano Tè – Teatro dei Venti – Trasparenze Residenze, Modena
Laura Valli – Qui e Ora Residenza Teatrale lombarda; presidente Associazione Etre
Roberta Nicolai – presidente C.Re.S.Co.

Rappresentanti della rete delle residenze pugliesi Teatri Abitati

Titolari
Michelangelo Campanale La luna nel letto (Ruvo di Puglia – Bari)
Silvia Civilla, Dina Risolo – Terrammare Teatro Nardò (Lecce)
Enrico Messina – Armamaxa Ceglie Messapica (Brindisi)
Clara Cottino, Gaetano Colella – Crest (Taranto)
Elisa Barrucchieri – Resextensia (Gioia Del Colle, Bari)
Francesco Niccolini e Luigi D’Elia – Memomoria Migrante Coop. Thalassia (Brindisi)

Attori
Ippolito Chiarello Nasca Teatri di Terra (Lecce)
Licia Lanera Fibre Parallele (Bari)

Le “Figurine – carte anagrafiche e poetiche” scritte dagli attori e dai titolari sono pubblicate sul sito in questo link 
Ricordiamo ai partecipanti che la lettura delle “Figurine” è fondamentale per conoscere le teorie e le pratiche degli artisti e degli operatori invitati.
L’album delle “Figurine” (così come i Prologhi per l’incontro di Prato 2013) sarà uno strumento di lavoro essenziale per comprendere la complessità delle residenze e favorire il confronto.

Programma

 venerdì 6 giugno

15.00
saluto di Silvia Godelli, Assessore alla Cultura della Regione Puglia
introduzione di Gerardo Guccini

15.30
dall’album delle “Figurine”: quattro racconti, durata massima 15’ ognuno

16.30
discussione

17.30
pausa

18.00
relazione di Graziano Graziani

18.30
dall’album delle “Figurine”: quattro racconti, durata massima 15’ ognuno

19.30
discussione

sabato 7 giugno

10.00
ripresa dei lavori

10.30
relazione di Attilio Scarpellini

11.00
dall’album delle “Figurine”: quattro racconti, durata massima 15’ ognuno

12.00
discussione

13.00
pausa

15.00
relazione di Andrea Porcheddu

15.30
dall’album delle “Figurine”: quattro racconti, durata massima 15’ ognuno.

16.30
discussione

17.30
pausa

18.00
dall’album delle “Figurine”: quattro racconti, durata massima 15’ ognuno.

19.00
discussione e conclusione del seminario

Il seminario di Torre Guaceto è organizzato da:
– Teatro Pubblico Pugliese – Teatri Abitati
– Compagnia Thalassia, Residenza Memoria Migrante
Katja Cucinelli –  residenza@cooperativathalassia.it  telefono 331.3477311

Il seminario è ospitato dal Consorzio di Gestione di Torre Guaceto, presso il centro visite “Al Gaw sit” della Riserva, in località Serranova.

Segreteria organizzativa di Nobiltà e miseria 2014
Daria Balducelli d.balducelli@gmail.com telefono mobile 349.3690407

_ _ _ _ _ _ _ _ _

  Nobiltà e miseria
Presente e futuro delle residenze creative in Italia

 2014, secondo movimento

 Il gioco delle parti
primo, secondo, terzo tempo

 >> Secondo tempo
dedicato ai titolari
3 – 4 ottobre, Prato, Toscana
Teatro Magnolfi – Contemporanea Festival/Teatro Metastasio Stabile della Toscana

promozione@contemporaneafestival.it
www.contemporaneafestival.it
telefono fisso 0574 608531
telefono mobile 349.3690407

>> Terzo tempo
dedicato agli attori e ai titolari, assieme
6 – 8 novembre, Mondaino, Emilia-Romagna
L’arboreto – Teatro Dimora

info@arboreto.org
www.arboreto.org
telefono fisso 0541.624474
telefono mobile 331.9191041